пятница, 21 октября 2016 г.

Заготовители, зачем?

Хочу поделиться рассуждениям на слишком серьезную для меня тему.
Вся рыболовная общественность знает о том что в нашем клубе Фиш'КА  самая лучшая плотность зарыбления. Порой она превышает все разумные пределы. Вчера 20.10.2016, к примеру, 9-й безлимитный пруд был зарыблен на 3,5 тонны щукой.. При таком плотном зарыблении рыбу становиться поймать легко,это притягивает на водоем "заготовителей". Именно о  них и хотел бы поговорить.



"Заготовитель", "мешкователь" это рыболов который приезжает на рыбалку не за отдыхом и наслаждением, а  чтобы побольше рыбы увезти домой. Человек который берет больше, чем ему нужно, причем это проблема не только платных рыбалок, но и диких водоемов.
Некоторые даже берут с соседей и знакомых деньги и заказы на рыбу - встречались мне и такие люди. "Заготовитель" врятли когда-нибудь пойдет ловить на ВИП, он всегда будет ловить только на "безлимите" и стараться приехать в день зарыбления на водоем.
Существование такого класса рыболовов говорит в первую очередь об отсуствии "культуры ловли".

Прошу понять всех, что когда человек ловит слишком много на безлимитном пруду, то в первую очередь он облавливает не администрацию платной рыбалки, а рыболовов которые приедут ловить на данный водоем после него.  Речь тут идет, не о тех рыболовах которые в процессе ловли впали в раж, а именно о тех кто целенаправленно едет для того чтобы "мешковать".

Мне кажется что отсечь  "заготовителей" можно принятиями следующих мер:
1) повышение тарифов на вход.
- это коснется простых рыболовов, поэтому не очень бы хотелось
2)введение определенного ограничения на уловы
- в таком случае пруд уж не будет безлимитным
3)создание черных списков.
- по моему мнению самая эффективная мера.


Всем Добра!! И самое главное - берегите Природу, будьте созидателями, а не разрушителями.




5 комментариев:

  1. Халява, Андрюх, халява сладка)) В Лагуне заставляли высыпать улов, многие были недовольны. Были предложения в безлимите сделать лимит 10 кг, что тоже не плохо. Это Age, если что

    ОтветитьУдалить
  2. Сижу читаю и заливаюсь краской... В пятницу с женой на 9-ом по щуке оторвались - 19 кг. Мы не заготовители, а именно что "впали в раж" от первого удачного выхода за хищником. Хотя надо сказать, что брали не всех подряд, недорослей отпускали.
    Мы поддерживаем введение некоего порога - 10 или 15 кг. Все что свыше - оплата по тарифу.
    Какой предел поставить? Например, можно ориентироваться на цену рыбы в магазине. Вот намедни в Твоем Доме на Н.Риге щука потрошеная - около 240 руб/кг. То есть для живой цена в 100-150 за кг представляется разумной. При стоимости путевки 2000 как раз норма вылова (не лимит, а норма!) в 15 кг будет ок.

    С уважением, Nikan123

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не в коем случае не принимайте сей пост на свой счет. Речь в нем не о Вас. Я имею ввиду именно тех людей кто целеноправленно едет душить щуку. Уверен что вы с женой просто попали в раж и азарт. И мы очень рады что вы хорошо отловились.
      Спасибо что высказали предложение. Вместе мы сделаем наш Рыболовный Клуб еще краше и гармоничнее.

      Удалить
    2. Спасибо:-) Следующий этап у нас - освоить ловлю форели:-)
      Кстати, насчет черных списков. По-моему, это худший вариант. На каком основании люди будут попадать в этот список? Опять же за превышение некой нормы? Так лучше ее и объявить и установить открыто. А если на основании каких-то других критериев - то оии тоже должны быть объявлены. У вас же в правилах указаны нарушения, за которые вносят в черный список. Вот и это нарушение тоже должно быть туда внесено. Иначе получится волюнтаризьм (с)!:)
      А это означает по сути установление нормы вылова. Ну так давайте не жмуриться, а объявлять ее.

      С уважением, Nikan123

      Удалить
    3. Я в данной статье лишь озвучил свое мнение на тему того как эффективно можно бороться с "заготовителями", это не означает что мы будем это вводить. По черным спискам - если будет нужда и они будут введены, то естесвенно об этом будет озвучено. И естественно по поводу огромных уловов на безлимитном, то люди в него если и будут попадать, то однозначно не с первого раза. И не только за "заготовительсво", но и за другие нарушения.

      Удалить