четверг, 6 декабря 2018 г.

Мораторий на балансир, за что приманка попала в Black list?



Есть устойчивая теория что балансиры пришли к нам из Скандинавии. Как сейчас вижу: могучий Бог Тор, отпросившись на рыбалку у своей Валькирии , на балансир «душит» асгардских окуней.
 "Тор убегает на зимнюю рыбалку"



Приманка действительно считается в некоторых моментах более уловистой на окуней, щуку и судака нежели ее коллеги из арсенала рыбаков.
 Практически все балансиры состоят из массивного тела, двух одинарных крючков спереди и сзади - которые жестко зафиксированны в теле приманки; тройника, подвешенного к брюшку приманки; крепежного кольца на спинке и стабилизатора в хвостовой части, благодаря которому балансир и парит над дном. 
"балансир"

К сожалению, люди все разные, и некоторые используют замечательную зимнюю приманку в корыстных целях. Для целенаправленного багрение рыбы, которая на зимовку скатывается в ямы, для того чтобы там переждать холодный период - совершая как можно меньше движений, дабы не тратить слишком много энергии.
"сомы в яме"

 В основном под багрение попадают - сом, осётр, толстолобик, карп, лещ, форель - которая иногда находится в пассивной фазе существования(связанную с перепадом давления или прочими лунными фазами). 
"карп в зимней яме и судак"
Безусловно забагрить рыбу можно и блесной с тройником и ратлином, ничего криминального в этом нет - если багрение произошло не целенаправлено. Но ввиду наличия у балансира двух одинарников жестко закреплённых в тело в передней части и задней, шанс целенаправленного багрения увеличивается в разы. Именно по этой причине на многих платных водоемах запрещено использование балансира. И связано это не с жадностью собственников водоёмов. А с тем что целенаправленное багрение является варварским и не спортивным способом добычи рыбы(даже способом лова назвать это не могу). Каждый настоящий собственник водоема душой переживает за свой пруд, а такой способ очень часто ранит рыбу: крюк вонзается в плоть рыбы и разрывает ее. И даже если бедной особи удаётся уйти от опасности, то порванный бок грозит проникновением в рану бактерий которые приносят рыбы неимоверные мучения. После которых не исключён даже летальный исход.

 Целенаправленно багрящий рыбу - это потребитель, живущий одним днём, который не задумывается о будущем водоема. Его главный слоган - «а после нас, хоть потоп». В то время как смысл жизни истинного рыболова должен стать - «Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей”. 
Целенаправленное багрение - варварский метод добычи рыбы, который нужно исключить и превозмочь, как на платных водоемах, так и на диких рыбалках.
 Мастерство рыбака - преподать приманку так чтобы обвести вокруг плавника даже самую привередливую рыбу. А не в том чтобы за бока и хвосты надергать впавшего в анабиоз и зимующего оппонента. 
Всем Добра и Позитива!

Комментариев нет:

Отправить комментарий