четверг, 13 декабря 2018 г.

Искусственный подводный свет своими руками



Когда увлекаешься подводными съемками, безумно хочется чтобы твой следующий ролик из воды, был более детальным и интересным. Чтобы рассмотреть можно было самые малые детали подводного мира. Ведь водная пучина манит и притягивает к себе, а посему разгадка жизни подводных обитателей это очень интересное и увлекательное занятие. Для качественных подводных съёмок требуется специализированная аппаратура, которая стоит довольно больших денег. 

В качестве эксперимента пришла недавно в голову мысль, изготовить подсветку под подводную камеру. 

Конструкция получилась довольно интересная:
 На небезызвестном китайском сайте AliExpress продаётся подводный фонарь для спортивных камер GoPro и прочих экшн-камер.

 Цена вопроса фонаря составила примерно 1800 рублей на момент покупки.
Комплектация фонаря:

Камера Aqua vu, которую в основном я использую в качестве камеры для подводных съёмок, в базовой комплектации имеет(по крайней мере на момент покупки точно имела) - плавник:
 
Для того чтобы под нашу камеру нам создать дополнительную подсветку на необходимо наш фонарь при помощи входящих в комплектующих деталей соединить с плавником:
 Для этого в поплавке от камеры спиливаем немного нижнюю часть и пропиливаем дрелью сквозное отверстие, для жесткой фиксации глазка камеры и фонаря.



 В защелке-креплении камеры стачиваем паз которые стоит посередине.


 Вставляем плавник в защелку крепление и через болт закрепляем.

 Далее просто полученную конструкцию пристёгиваем через защелку к подводному фонарю.
Процесс установки фонаря показан на видео(процесс доработки деталей, не отснят)


 Включаем фонарь и камеру, отпускаем под воду. Процесс съёмок с подсветкой начался. Пока удалось изделие испытать только днём, но уверен интересней и эффективней фонарь проявить себя в темное время суток. Инфракрасная подсветка это безусловно хорошо, ну а вдруг получатся ещё более ярче, качественнее и интереснее съёмки. 

Минусы в фонаре безусловно тоже присутствуют, а куда же без них: 

1. плавник из-за доработки теряет свою возможность оказывать сопротивление воде, да ещё и фонарь имеет неподходящую форму что способствует его постоянному незначительному покачиванию в слое воды. Тяжело от центровать приманку на камере. 

2. Пока не ясно, будет ли отпугивать яркий свет в воде от себя рыбу. 

3. Фонарь не включается/выключается дистанционно и для того чтобы его отключить необходимо поднимать конструкцию(камера+фонарь) из воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий