пятница, 28 декабря 2018 г.

Как рождаются сплетни

Друзья!
Сегодня стал свидетелем рождения сплетни. Она практически родилась у меня на глазах. Процесс довольно увлекательный, если не брать в расчёт итог. А итог это искажения истины и превращение правды в кривду.
Итак по порядку:
Сегодня на запуске, кому то из рыбаков показалось что рыба запускается мелкая и была с его стороны произнесена цифра в 300 - 500 грамм. Речь идёт про форель. И все бы ничего, если бы слухи не имели такой удивительной возможности так сильно разрастаться. Причём с самой наибольшей скоростью распространяются отчего то слухи порочащие порядочных людей. Возможно это некая проверка на прочность от «рыбьего бога».
Кстати вот традиционное видео с запуском форели, на нем уже понятно, что рыба не 300-от граммовка .
Дальше история с маленькой навеской рыбы уже получила продолжение в отчете на русфишинге от другого рыболова. Не того который изначально возмущался, а абсолютно другого.

Тут я прошу вас обратить внимание, что рыболов заявляет в своём отчёте «как выяснилось позднее», уже один этот речевой оборот рождает в моем сознание огромное количество вопросов. Ведь речь идёт о запуске рыбы: как могло выяснится позднее?(ведь запуск проходит на глазах у рыбака и либо он сразу видит что навеска мелочь, либо вс остальное домыслы)
Рыболов заявляет о навеске в 300-500, при этом сам он поймал несколько хвостов и все они были околокило.

Вообщем по итогу одна неосторожно сказанная фраза на льду одним рыболовом, затем трансформировалась в виде неподкрепленной фактами высказыванием-заблуждением в отчете другого рыболова. И неизвестно чем бы все это могло закончится, не начни мы предпринимать меры.
Полностью уверенные в своей правоте, мы просто начали определять средний вес пойманной форели у уходящих с пруда рыбаков, закончивших свой лов. Для этого мы количество пойманный хвостов делили на вес. Путём не сложного математического действия нам удалось установить что средняя навеска сегодняшнего вылова составила 0,9 кг. Все промеры фиксировались на камеру и выкладывались на моем ютуб канале, посему доказательная база присутствует.
Видео прилагаю:

Второе видео:

Ещё видео:

Четвёртый видео улов:

В итоге, после наличия такого мощного видео доказательства, данному слуху не долго просуществовать, но в любом случае крайне не приятно опровергать такие слухи, рождающиеся на пустом месте.
Хотелось бы безусловно порекомендовать сплетникам и людям их поддерживающим - верить исключительно своим глазам, а не домыслам. 
Такая эмоциональная и возможно не совсем позитивная статья, но меж тем - "из песни слов не выкинешь", если это есть мы должны об этом говорить.
Всем Добра и Позитива!



Комментариев нет:

Отправить комментарий